Как ликвидировать ИП с долгами

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как ликвидировать ИП с долгами». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Процесс прекращения коммерческой деятельности описан в ФЗ №129. Основания для ликвидации перечислены в 22.3 статье. Законом предусмотрена возможность добровольно выйти из реестра предпринимателей, подав соответствующее заявление в адрес регистрирующей налоговой инспекции. Но можно ли закрыть ИП с неоплаченными налогами? Долг перед ФНС не станет причиной для отказа. Рассмотрим — почему.

Предприниматели не относятся к юридическим лицам и не имеют отдельного бизнес-капитала. Закон наделяет ИП двойственным статусом, который не разделяет имущество предпринимателя на коммерческие и личные средства. Нормы ГК РФ, указанные в ст. 2,23 и 24 указывают, что ответственность по всем обязательствам ИП ложится на его личное имущество. Эта норма сохраняет долги ИП даже после закрытия — отвечать за них будет тот же человек, но уже в статусе физического лица. Поэтому все вопросы, например, можно ли закрыть ИП с кредитом, будут иметь положительный ответ.

То есть, допускается ликвидация ИП с долгами: в налоговую, медицинский и пенсионный фонды, перед кредитными организациями, партнерами, контрагентами и пр. Проще говоря: если есть, кому платить задолженность, зачем запрещать закрытие бизнеса?

Нахождение в статусе ИП без фактического осуществления деятельности еще больше увеличит долг, так как обязанность уплаты страховых отчислений сохраняется до тех пор, пока фамилия ИП не будет исключена из реестра. Не стоит затягивать с официальной ликвидацией, чтобы не копить новые долги.

Ответственность ИП по долгам

Существует три вида ответственности за неуплату налогов: административная, налоговая, уголовная.

В случае административного нарушения налогоплательщику нужно погасить образовавшуюся недоимку без дополнительных санкций.

Налоговая ответственность ИП по долгам подразумевает то, что налогоплательщику нужно будет оплатить недоимку, а контролеры имеют право дополнительно потребовать оплату штрафа или пени.

Неплательщиков также могут обвинить по следующим статьям УК РФ: 198, 199, 199.1, 199.2, 199.3, 199.4 и привлечь к уголовной ответственности.

Обязательный признак состава уголовного преступления — размер неуплаченной суммы. Так, размер может быть крупный и особо крупный.

Для привлечения физического лица-ИП к уголовной ответственности сумма неуплаченных налогов за три года должна составлять 900 тыс. рублей, а для организации 5 млн. рублей. Привлеченному к уголовной ответственности лицу грозит лишение свободы от 2 до 3 лет или штраф в размере от 100 тыс. руб. до 500 тыс. руб.

На сегодня законодательство установило прямое соотношение размера нарушения и суммы штрафа. Например, сумма штрафа за отсутствие декларации от физ. лица будет составлять 5% от неуплаченной суммы. Штраф за опоздание с отчетностью составит не более 1 тысячи рублей.

За отсутствие декларации на компанию могут наложить штраф, что превысит 30% от суммы, которую необходимо было перечислить. А за неправильно рассчитанную сумму налога, компании грозит штраф от 20 до 40% от неоплаченной суммы.

Многие представители бизнеса попадают под амнистию или получают условные сроки ввиду того, что, исходя из практики, уголовные преследования проводят только за неуплату налогов, без привлечения неплательщика по другим статьям Уголовного кодекса.

Также в случае с административной ответственностью. В случае если нарушение произошло впервые, и была уплачена недоимка и пеня, нарушителя могут освободить от штрафа.

В Налоговом кодексе есть три допущения, при которых могут освободить от ответственности:

  • стихийное бедствие, чрезвычайная ситуация;
  • болезнь, получение группы инвалидности;
  • инструкции от налоговиков или других проверяющих, из-за которых образовалась задолженность.

Есть еще один способ избежать штрафа. Для этого нужно успеть исправить недочеты до того, как будет составлен акт ревизии.

Закрыть ИП с долгами при банкротстве

Увы, нередки случаи, когда предприниматель вынужден распрощаться со своим бизнесом, а ситуация настолько удручающая, что денег не хватает даже на покрытие задолженности по налогам перед ФНС.

В таком положении единственным решением будет процедура объявления банкротства.

Читайте также:  За время декрета должность сократили

Тут важно понимать, как действует закон. В первую очередь, если предприниматель не может деньгами покрыть долг, то он будет расплачиваться своим имуществом. Если долги большие, то забрать могут почти всё. Единственное, что оставляют — жилое имущество. И то, если оно единственное. Так, например, если у вас есть две квартиры, а долги покрывать нечем, то одну из квартир в счёт долга заберут (причём, скорее всего не самую дешевую). Также обычно оставляют личные вещи и продукты. Всё что из изъятого можно продать, пойдёт на покрытие долга.

Заявление при таких обстоятельствах подавать не нужно. По закону, когда предприниматель получает статус банкрота, ФНС регистрирует прекращение его деятельности автоматически. И дальше ведомство взыскивает с предпринимателя долг уже как с физического лица. При этом могут забирать часть заработной платы, если человек занят на работе. Либо же продают имущество.

Можно ли закрыть ИП с долгами: пошаговая инструкция

До 2018 года бизнес, не приносящий прибыль, можно было закрыть путем подачи заявления в ФНС с просьбой о снятии с регистрации в ЕГРИП. Фактически это обозначало ликвидацию ИП, но не долгов. Все задолженности по взносам в налоговую, пенсионную службы должны быть погашены. Иначе заявление не визировали и долги продолжали нарастать, начисляли пени, штрафы.

После принятия правок к Налоговому Кодексу, стало возможным закрытие ИП с долгами. При этом долги выплачиваются не всегда. После закрытия бизнеса контролирующие органы не имеют права начислять штрафные санкции на неуплаченные взносы — сумма замораживается.

Для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя нужно:

  • оплатить государственную пошлину в размере 160 рублей (квитанцию подать в ФНС);

  • составить заявление по форме Р26001 о снятии с регистрации из ЕГРИП;

  • составить декларацию на текущий период подать в ПФР и в ФНС для перерасчета страховых взносов.

Основания для закрытия ИП

Избавиться от статуса предпринимателя несложно. Если сравнивать деятельность ИП с ООО, то предпринимателям нужно подать заявление и через 5 дней получить лист с записью о прекращении деятельности. А ликвидация юр лица — это процедура на несколько месяцев.

В законе не указаны причины, по которым предприниматели могут прекратить регистрацию. ИП обращается в ФНС за закрытием статуса, когда сам решил прекратить деятельность — доказывать убыточность или платежеспособность своего бизнеса ему не нужно. Прекращение регистрации не избавляет бывшего ИП от долгов, поэтому особых вопросов на этапе закрытия статуса не возникает.

ФНС прекратит регистрацию предпринимательства принудительно на основании:

  • решения суда о закрытии статуса — в случае нарушений при ведении деятельности;
  • признания ИП банкротом через суд или МФЦ;
  • решения самой налоговой, если ИП не сдает отчетность более 15 месяцев, и у него есть задолженность перед бюджетом.

Перед тем как закрыть ИП с долгами, предпринимателю не нужно обязательно уведомлять об этом контрагентов. Поэтому могут возникнуть две ситуации:

  1. Контрагент узнал о намерениях предпринимателя до закрытия ИП. В таком случае можно написать претензионное письмо, а затем и обратиться в арбитражный суд за взысканием долга.
  2. Контрагент узнал после закрытия ИП. Тогда придётся сразу обращаться в суд и взыскивать долги уже с физического лица.

Закрыть ИП с долгом по налогам получится, однако их всё равно придётся оплатить в ближайшее время:

  • УСН. Налог по упрощёнке необходимо заплатить не позднее 25 числа следующего месяца, идущего за месяцем, когда было закрыто ИП.
  • ПСН. Налог уплачивается в течение 20 дней с момента прекращения деятельности. Первоначальная сумма будет пересчитана и уменьшена на количество неотработанных дней. Если патент был оплачен сразу же, то можно осуществить возврат.
  • Взносы. Страховые взносы за себя индивидуальному предпринимателю нужно заплатить в течение 15 дней после прекращения деятельности.

В начале статьи мы предоставили законное основание, почему налоговая требует оплату от закрытых предпринимателей. Это подтверждает, что добиться освобождения от штрафов, пени и самой недоимки невозможно.

Но, нередки ситуации, когда гражданину пришло взыскание, но он не имеет достаточных финансовых ресурсов для погашения задолженности. В таком случае можно попробовать решить ситуацию компромиссным способом: обратиться в ФНС с просьбой:

  • О получении отсрочки по оплате задолженности;
  • Реструктуризации долга для оплаты частями.

По налоговому кодексу, ФНС вправе предоставлять бывшим предпринимателям рассрочку или отсрочку на уплату налогов до одного года, а по страховым отчислениям и федеральным налогам – до трех лет (ст. 64 НК РФ).

Читайте также:  КБК для уплаты страховых взносов для ИП за себя

Однако ФНС не пойдёт навстречу без оснований. ИП, статус которого был ликвидирован, должен предоставить существенную причину для своей просьбы. Получить отсрочку на оплату долгов по налогам по закрытому ИП можно в таких ситуациях:

  • Гражданину причинен финансовый ущерб в результате катастрофы, стихийного бедствия или другого обстоятельства непреодолимой силы;
  • Если в случае полной оплаты всего объема задолженности бывшему ИП грозит банкротство;
  • Если у бывшего предпринимателя недостаточно имущества для взыскания недоимки и единственный способ вернуть задолженность – получить на неё рассрочку;
  • Если доход гражданина носит сезонный характер.

Следует понимать, что в случае согласия налоговой на рассрочку или отсрочку задолженности, предприниматель должен строго соблюдать график возврата. В любой момент мера может быть отменена, если со стороны должника условия выплаты будут нарушены.

А по страховым взносам получить освобождение можно законно, если предприниматель попадает в один из периодов:

  • Период прохождения службы в армии,
  • Период ухода за ребёнком до полутора лет,
  • Уход за ребенком-инвалидом, инвалидом первой группы или гражданином старше 80 лет,
  • Проживание с супругом-военным по месту прохождения контрактной службы в местности, в которой получить работу невозможно,
  • Выезд за рубеж с супругом-дипломатом.

Обоснование для закрытия ИП

  • Закон № 129-ФЗ предусматривает регистрацию и закрытие предприятий. Разъясняется порядок подачи документов в ФНС в различных случаях, сроки проведения регистрационных действий и причины отказа. Индивидуальное предприятие может быть закрыто следующими способами:
  • По добровольному решению предпринимателя (это можно сделать в любое время и без объяснения причин).
  • В связи со смертью руководителя предпринимателя (при обновлении базы налоговая получает эту информацию в момент обращения из регистра народонаселения).
  • По решению суда (например, при подтверждении незаконности регистрации интеллектуальной собственности или запрете гражданину заниматься предпринимательской деятельностью по решению суда).
  • Объявление предпринимателя банкротом в соответствии со статьей 214 Закона № 127-ФЗ. Если вы не в состоянии урегулировать свои претензии и произвести обязательные платежи, вы можете официально прекратить ИП через процедуру банкротства. Ходатайство может подать сам предприниматель или его кредиторы.

Легче всего закрыть ИП по добровольному соглашению сторон, поскольку даже непогашенные долги перед частными кредиторами или бюджетом не могут быть причиной отказа от закрытия.

Трудности могут возникнуть только при заключении трудовых договоров с работниками. Предприниматель обязан предоставлять отчетность. Если пенсионный фонд не подтвердит предоставление деклараций на работников, налоговые органы откажут в ликвидации ИП.

Что делать, если ФНС отказывается закрывать ИП? Основания для отказа

На практике встречаются отказы ФНС при закрытии статуса ИП, основная причина — образование задолженностей. Как мы говорили выше, при долгах по налогам закрыть статус добровольно практически невозможно, единственный вариант — обращаться в суд за признанием банкротства и по решению АС ликвидировать коммерческую деятельность. Налоговый период при ликвидации приостанавливается ровно с момента, когда судом будет вынесено соответствующее определение.

Среди других распространенных причин отказа ФНС популярны следующие:

  • нарушение сроков подачи отчетности в ПФР;
  • отсутствие оплаты госпошлины или неполная оплата;
  • ошибки в заполненном заявлении.

Если налоговая инстанция находит недочеты, она предоставляет предпринимателю 3 суток для их исправления.

В современных условиях кризисной экономики очень многие предприниматели испытывают серьезные трудности с продолжением эффективной предпринимательской деятельности. Постоянно растущие долги, потеря доверия контрагентов, наступающие «на горло» налоговые и контролирующие органы – это обычные будни стремительно банкротящегося бизнесмена в статусе ИП.

Опасность в том, что в отличие от ООО или других форм юридических лиц, предприниматель отвечает за долги своего бизнеса своим личным имуществом. Квартира, машина, предметы роскоши – все это будет арестовано и списано за долги, если вовремя не остановить падение в финансовую пропасть.

Основные долги у предпринимателя, как правило, возникают перед государством и различными фондами, чаще всего это налоги и ПФР. Просто прекратить деятельность, подав заявление в налоговую службу, при наличии таких долгов невозможно.

Налоговая не даст «добро», пока не погашены все налоговые платежи, а вот закрыть ИП с долгами ПФР и только лишь с ними, теоретически, закон допускает: с недавних пор при подаче пакета документов не нужно представлять справку из ПФР об отсутствии задолженности – ФНС обязаны сами запрашивать эти данные.

Даже если долг перед ПФР будет выявлен в ходе налоговой проверки, это не является основанием для снятия ИП с учета.

Читайте также:  Установление инвалидности. Как пройти процедуру по новым правилам?

Однако даже если и удастся добиться прекращения деятельности ИП, его закрытие не списывает накопившиеся долги, которые в дальнейшем будут взысканы через суд с бывшего предпринимателя и погашены за счет обнаруженного приставами личного имущества.

Ответственность и последствия

Задолженность, имеющаяся перед пенсионным или налоговым органом – правонарушение, за которое предусматривается ответственность. Если не будут своевременно выплачены необходимые взносы в ПФР РФ, предприниматель получит штраф. При отсутствии внесения обязательных платежей в фонд или неполного их количества, оштрафуют на сумму в 20-40% от основного долга.

Взыскание штрафных санкций происходит таким образом:

  1. Собственник индивидуального предпринимательства получает требование уплатить сумму задолженности;
  2. При игнорировании требований, оплату производят со средств, которые находятся на банковском счете;
  3. Если деньги на банковском счете отсутствуют, ПФР подает в суд иск.

Ликвидировать проект можно по нескольким различным причинам. Но нас интересует наиболее частая – это собственное желание владельца. Прекращению деятельности способствует плохая экономическая стратегия, которая привела дело в тупик. Или падения спроса на товары и услуги, что можно назвать следствием неправильных маркетинговых расчетов и изысканий. Многие предприниматели лично допускают серьезные ошибки в принятии важных стратегических решений. Также часто решение о прекращении деятельности принимается, потому что руководство просто не видит дальнейших перспектив развития. Треть случаев основывается на превалировании кредиторской задолженности над дебиторской, в результате чего бизнес начинает постоянно подвергаться нападкам кредиторов, происходит один судебный процесс за другим. И вот тут вопрос, закроют ли ИП с долгами по налогам, становится наиболее насущным.

Иными же основаниями, помимо собственного желания, являются:

  • Смерть владельца. В этом случае необходимо, чтобы уполномоченный представитель передал компетентным органам копию свидетельства о смерти.
  • Судебное решение. Как раз в большинстве случаев, когда кредиторы коллективными исками исключают возможность существования проекта. Но чаще, это какие-либо нарушения в деятельности со стороны самой фирмы. Осуществление задач, неучтенных лицензиями, нарушение Гражданского или Уголовного, равно как и Административного Кодекса.
  • Банкротство. Если налоговая служба, Пенсионный Фонд, а также банки постоянно требуют денежные средства, скопившаяся задолженность по кредитам и взносам значительно выше финансов компании и личных финансов предпринимателя, логично будет инициировать процедуру банкротства.
  • Истечение срока регистрации лица.

Распространенные вопросы

Вместо эпилога, мы кратко пройдемся по ключевым вопросам в этой сфере:

  • В какую налоговую отправлять документы? В ту, в которой Вы были зарегистрированы. Не имеет значения, где находится фирма, где проживает сам гражданин. Даже если он на другом конце страны.
  • Нужна ли отчетность? Конечно, все документы нужно сдавать не только в органы ФНС, но также предоставлять и в ПФР.
  • Если за время деятельности не было дохода, декларация не нужна? Нужна, просто она будет пустая. Но составленная при этом по всем правилам.
  • Можно ли восстановить проект после ликвидации? Нет, он более не существует как таковой. Можно создать новый, но уже с другим регистрационным номером.

Если ИП не видят смысла в продолжение ведения бизнеса по причине его убыточности, но при этом имеют невыполненные обязательства перед ПФР, они в большинстве случаев принимают решение о добровольной ликвидации. Им в обязательном порядке следует ориентироваться на регламент российского Федерального законодательства, так как при проведении ликвидационной процедуры придется затрагивать различные вопросы налогообложения. Особенно это касается постоянно вносимых изменений в правила начисления налоговых обязательств, в частности перед ПФР. Начиная со следующего года, ИП должны будут по-новому исчислять взносы (страховые) в ПФР и налоги в контролирующие органы:

Статьи НК России Определение дохода
Ст.210 НДФЛ
Ст.346.47 (51) ПСН
Ст.346.5 ЕСХН
Ст.346.29 ЕНВД
Ст.346.15 УСН
После определения доходы суммируются Если ИП использует более одной системы налогообложения

Предприниматели должны помнить, что в Федеральном законодательстве указано, что существует срок исковой давности перед ПФР, составляющий 3 года с момента возникновения задолженности. Если сотрудники внебюджетного фонда за это время не становятся инициаторами судебного разбирательства, то все долги будут списаны уже с физического лица.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *