Типовой договор на оказание услуг

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Типовой договор на оказание услуг». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Варианты расчета за выполненные обязательства предусмотрены в ГК РФ различные. Выбор конкретного способа зависит от волеизъявления сторон, вида заключаемого контракта, требований законодательства по нему. По общему правилу ст. 424 ГК РФ цена может быть и не установлена в соглашении, в этом случае она определяется по правоприменительной практике. Для некоторых видов контрактов существенным условием (без которого договор признается незаключенным) является сам порядок расчетов. Таковым является очень распространенное в бизнесе соглашение о поставке товаров.

Формы и способы: возможные варианты

В соответствии с ГК РФ и деловыми обычаями какие бывают формы оплаты по договору:

Варианты, как прописать сроки оплаты в договоре:

Несколько примеров, как прописать в договоре порядок оплаты (формулировки):

Чтобы выбрать подходящий способ и правильно составить формулировку, рекомендуется рассмотреть все варианты и учесть практику правоприменения. Например, для безналичного перечисления существует несколько способов (инкассо, аккредитив, чеки, электронные средства платежа), их конкретно указывают в контракте с реквизитами во избежание разногласий. Чаще всего используются переводы на расчетный счет по платежным поручениям. О смене реквизитов сразу уведомляют контрагента.

Как указать условие об использовании иностранной валюты

В России оплата по договору производится только с использованием национальной валюты (ст. 317 ГК РФ). Допускается привязка цены контракта к иностранной валюте (доллар, евро), но оплата должна производиться исключительно рублями. Например, допустимо прописать этот порядок следующим образом:

Покупатель должен заплатить Продавцу за товары сумму в рублях, эквивалентную 10 000 долларам США (в том числе НДС — 20%), по курсу Центробанка РФ на момент оплаты, то есть составления платежного поручения на списания средств со счета Покупателя.

То есть необходима ссылка на порядок определения этого момента (вторая сторона вправе посчитать моментом расчета дату поступления средств на собственный счет.

В итоге, как прописать условия оплаты в договоре, решают стороны. Основная рекомендация специалистов — прописывать способы расчетов максимально точно и четко, с указанием дат, сроков и способов их определения.

Как рассчитать, сколько будет стоить наложенный платёж

Для расчёта стоимости бандероли нужно взвесить её как можно точнее. На главном сайте Почты России в разделе «Услуги и Сервисы» выберите «Рассчитать стоимость почтового отправления». Расчёты производятся с помощью автоматического тарификатора.

Для этого нужно ввести такие данные:

После этого на экране отобразится примерная стоимость отправки.

Однако такой способ оплаты не оправдывает своей стоимости при малой сумме заказа. Прежде чем выбирать наложенный платёж – продумайте стоимость и риски по другим видам расчётов, например, при 100% предоплате.

Совет от Сравни.ру: Попросите продавца отправить посылку с описью вложения. Благодаря этому вы сможете проверить содержимое присланного ещё до момента его получения.

Является ли акт о принятии выполненных работ подтверждением оплаты выполненных работ

В соответствии с ч. 1 ст. 711 ГК РФ если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Наша строительная компания выполнила работы, заказчик их принял, хочет подписать акт о принятии выполненных работ, но оставшуюся часть оплаты внести позже. Сможем ли мы в случае его недобросовестности потом в суде доказать, что работы мы выполнили, но деньги за это не получили? Или требуется прописать в акте, что заказчик работы оплатил не полностью? Или акт вообще не нужно подписывать без полной оплаты?

Читайте также:  Виновник ДТП без страховки ОСАГО: что делать в 2023 году?

Права и обязанности сторон

Заключить соглашение могут физическое лицо и юридическое, две организации или два физлица. Заказчик – это субъект, заинтересованный в исполнении заказанных работ. Это может быть какая-либо фирма в лице генерального директора или обычный гражданин. У заказчика 2 главных обязанности: сформировать четкое техническое задание для подрядчиков и принять результат работ после их завершения. Оценка выполнения поставленных задач и оплата труда может проводиться в несколько этапов или в конце срока действия контракта.

Генеральным подрядчиком является организация, которая является главным исполнителем заключенного соглашения. Она не обязательно выполняет все задания самостоятельно. Организация может привлекать иностранные и отечественные фирмы. Генеральный подрядчик несет ответственность перед заказчиком за исполнение условий, которые содержит договор. При обнаружении недочетов и нарушении сроков реализации заказа наказывать будут его.

Субподрядчик – организация, привлекаемая генеральным подрядчиком для выполнения заданий. Такие компании часто нанимают для осуществления монтажных, отделочных, проектировочных работ. Некоторые подрядчики являются связующим звеном между субподрядчиками и заказчиками. Часто исполнители привлекают третьих лиц для помощи в реализации сложных заданий, при этом затраты, связанные с их наймом, включаются в смету.

Подрядчик обязан по заданию заказчика выполнить все требуемые работы, а заказчик их принять. Услуги исполнитель осуществляет на свой риск, если иное не предусматривает договор подряда. Если рабочий процесс требует использования сторонних расходных материалов, то их остатки подрядчик должен возвратить работодателю.

  • недоброкачественность или непригодность выданных работодателем материалов, технической документации, оборудования, переданной для обработки вещи;
  • независящие от обеих сторон обстоятельства, мешающие исполнению обязательств по соглашению, влияющие на срок годности готовой вещи, прочность результатов трудового процесса или препятствующие завершению работы в установленный срок;
  • возможные неблагоприятные последствия выполнения указаний работодателя относительно способа реализации рабочего процесса.
Обязанности Ответственность за ненадлежащие исполнение обязанностей
Подрядчик Заказчик Подрядчик Заказчик
Выполнить работу в установленные документом сроки и надлежащего качества с предоставлением гарантии. Предоставить материалы, техническую документацию, вещи для переработки или обработки. Работодатель может расторгнуть контракт и потребовать компенсацию убытков за простой или ненадлежащее качество выполненных услуг. Исполнитель может отказаться от договора подряда или приостановить начатый рабочий процесс.
Использовать в трудовом процессе собственное оборудование и материалы, если иное не предусмотрено в документах. Оказывать исполнителю полное содействие в порядке, предусмотренным действующим контрактом. Бесплатно заменить материалы ненадлежащего качества или предоставить денежную компенсацию работодателю. Работник может потребовать увеличения стоимости услуг, сроков выполнения поставленной задачи или отказаться от выполнения обязательств, если работодатель не примет необходимые меры.
При гибели или повреждении результатов трудовой деятельности до приемки работодателем возместить все убытки. При удорожании материалов компенсировать исполнителю все расходы, если это предусмотрено контрактом. Работодатель заставит виновную сторону компенсировать убытки через суд. Исполнитель может потребовать через суд денежную компенсацию убытков и отказаться от дальнейшего сотрудничества с работодателем.
Сообщить работодателю обо всех критических недостатках конструкции, плохом качестве материала. Осмотреть вместе с исполнителем итоговые результаты его трудовой деятельности и при обнаружении недостатков сообщить ему об этом. При возникновении спора должна быть назначена экспертиза. Подрядчик лишается права на получение компенсации, если он не стал информировать работодателя о существующих проблемах. Если при проверке работодатель был невнимателен и подписал акт приемки, он лишается права ссылаться на явные недочеты. Возможность жаловаться на скрытые недостатки конструкций или ремонта у заказчика остается.
  1. Результат услуги неотделим от процесса ее оказания, а результат подряда должен иметь какое-то материальное воплощение.
  2. Договор может быть признан незаключенным, если в нем не указано, какую услугу должен оказать исполнитель.
  3. Договор оказания услуг можно заключить на неопределенный срок, но лучше так не делать.
  4. Исполнителю лучше заранее указать, какие действия потребуются от заказчика: передать документы, оформить пропуска, предоставить контент.
  5. Исполнитель может привлечь к оказанию услуги других лиц, только если это разрешено в договоре.
  6. Чтобы избежать лишних споров, лучше заранее согласовать порядок принятия услуг.

Образец подрядного договора с предоплатой

В силу п. 2 ст. 711 Кодекса подрядчик вправе требовать выплаты авансового платежа только в том случае, если такое условие закреплено договором. Пример можно скачать по ссылке: Образец договора подряда с предоплатой.

Читайте также:  Налоговые последствия продажи доли в ООО 2023 г.

Предоплата по договору подряда часто составляет 20–30% от стоимости работ.

Выбирая вариант с авансовым платежом, в договоре надлежит указать:

  • размер предоплаты;
  • момент, когда авансовый платеж должен быть произведен (например, в течение 10 банковских дней с момента подписания договора);
  • размер платежа, который производится по окончании работ;
  • срок, в который осуществляется окончательный платеж (обычно начало течения указанного периода происходит с момента принятия работ посредством подписания акта сдачи-приемки выполненных работ).

Выплата предоплаты может ставиться под условие встречного предоставления от подрядчика. Например, государственный заказчик, работающий в рамках закона «О контрактной системе…» от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее — закон № 44-ФЗ), за редким исключением обязан установить требование об обеспечении выполнения госконтракта.

При этом размер такого обеспечения не может быть меньше размера выплачиваемого аванса (см. пп. 1, 2, 6 ст. 96 закона № 44-ФЗ). Такое обеспечение может производиться путем внесения денежных средств на банковский счет заказчика либо путем представления банковской гарантии (тот или иной способ обеспечения выбирает подрядчик, см. п. 3 ст. 96 закона № 44-ФЗ).

Оплата фактически выполненных работ

Оплата фактически выполненных работ по договору подряда происходит практически всегда, исключением является 100-процентная предоплата. В любом случае подрядчик должен сдать результат работ, а заказчик — его принять.

Наиболее полно процесс сдачи и приемки работ урегулирован для договоров строительного подряда в ст. 753 Кодекса:

  • подрядчик оповещает контрагента о готовности результата работ / этапа работ;
  • заказчик, получивший уведомление, обязан немедленно приступить к приемке;
  • заказчик организует и проводит приемку за свой счет, если другое правило не установлено в договоре;
  • заказчик может отказаться от приемки, если будут выявлены недостатки, препятствующие использованию результата работ в целях, которые прописаны в договоре, при условии что выявленные недостатки не могут быть устранены сторонами договора;
  • сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляется актом (с правилами составления данного документа можно ознакомиться, прочитав статью «Акт выполненных работ по договору подряда — образец»).

Возможные схемы оплаты по договору подряда

01 августа 2020 / / / Оплата по договору подряда производится в том порядке, который закреплен в договоре.

Существует несколько схем оплаты работ, о которых мы подобно расскажем в нашей статье. Также в ней представлены образцы договоров с различными вариантами осуществления платежей. По умолчанию схему оплаты работ по договору подряда содержит диспозитивная норма п.

1 ст. 711 Гражданского кодекса РФ (далее — Кодекс): оплата после сдачи работ.

Однако данная схема применяется не так часто в силу разнообразия подрядных отношений. Как позволяет это диспозитивность нормы, заказчик и подрядчик устанавливают порядок оплаты самостоятельно. Исходя из сложившейся практики, можно выделить несколько квалификаций применяемых схем:

  • без предварительной оплаты.
  • с авансом;
  • По наличию авансового платежа:
  • По количеству платежей:
  1. единовременная выплата (например, 100-процентный аванс или оплата всех работ по факту);
  2. выплата, состоящая из нескольких платежей (аванс и оплата работ по факту, оплата отдельного этапа / отдельных этапов и т.
    д.).

Чем более сложный и протяженный во времени комплекс работ предстоит выполнить подрядчику, тем большее количество выплат предусматривается договором.

Как правило, отдельные выплаты устанавливаются в процентном соотношении к цене договора.

О том, из чего складывается цена в подрядном договоре, вы узнаете, ознакомившись с нашей статьей . Как мы отметили выше, поэтапная оплата работ по договору подряда устанавливается в тех случаях, когда производимые работы сложны и занимают длительный временной отрезок. Каждый этап должен иметь четко сформулированный результат.

Например, этапы работ по ремонту квартиры могут выглядеть следующим образом:

  1. Этап 2. Стяжка полов, монтаж электрической разводки, коллекторная разводка труб водопровода и канализации.
  2. Этап 1. Штукатурка стен и потолков,
  3. Этап 3.

Договор с поэтапной сдачей работ образец

При этом Подрядчик несет перед Заказчиком всю ответственность за выполнение третьими лицами условий Договора. 4.3. Подрядчик обязан немедленно предупредить Заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении: непригодности или недоброкачественности предоставленных Заказчиком материалов, оборудования или технической документации; иных, не зависящих от Подрядчика обстоятельств, которые грозят годности, прочности, надежности или качеству результатов выполняемой работы, либо создают невозможность ее завершения в срок. 4.4. Подрядчик обязан заключить договор на страхование своей профессиональной ответственности на период производства строительных работ.

Читайте также:  Как продать битую машину после ДТП? Реально или это миф?

5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА 5.1. Заказчик обязуется: 5.1.1. Передать Подрядчику помещение, пригодное для производства строительных работ, по Акту. 5.1.2. За невыполнение или ненадлежащее выполнение принятых по договору обязательств стороны несут имущественную ответственность:

  1. в случае обнаружения существенных недостатков в качестве выполненной работы, Заказчик вправе исправить недоделки за счет Подрядчика в пределах % общей сметной стоимости работ;
  2. за просрочку передачи проектно-сметной документации и другой технической документации Подрядчику в сроки, установленные договором, Заказчик уплачивает штраф в размере рублей за каждый день просрочки.
  3. за нарушение сроков (начала и окончания) выполнения работ Подрядчик уплачивает неустойку в размере % стоимости невыполненных работ;

4.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ 4.1. Заказчик обязуется обеспечить сохранность используемых при производстве работ Подрядчиком материалов и инструментов. 4.2. Срок действия настоящего договора установлен с «»2018 г. по «»2018 г. 5. Заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо, с согласия Заказчика, уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у Подрядчика неиспользованного материала.2.1.4.

Вывезти до приемки работ, принадлежащие Подрядчику оборудование, инвентарь, инструменты и материалы.2.1.5.

В каких случаях необходим

В ГК РФ нет обязательного положения о необходимости сопровождать сделку актом. Этот документ нужен больше для подстраховки от нестандартных ситуаций, когда мало устного заверения о том, что заказчик удовлетворен качеством оказанной услуги. Составление и подписание документа требуется в следующих случаях:

  1. Самозанятому выплачивается аванс. Вознаграждение исполнителю можно включить в расходы только на дату завершения работ, что подтверждается актом. Засчитать аванс отдельно другим днём нельзя.
  2. Услуга оказывается в несколько этапов. На размер оплаты самозанятого влияет объём, а в документе как раз фиксируется, сколько задач за определённый период было выполнено.
  3. В договоре нет чёткой формулировки предоставляемой услуги. Тогда в приложении исполнитель детально расписывает, что именно он сделал.
  4. Самозанятому пришлось аннулировать чек. Если заказчик перевёл неправильную сумму вознаграждения или чек был выбит с ошибкой, его придётся отменить. Чтобы у ФНС не было вопросов, необходимо составить акт с отсылкой на аннулирование документа.
  5. Услуга не соответствует заявленному качеству. Если заказчик не доволен работой или были сорваны все сроки, он вправе уменьшить размер вознаграждения. В этом случае акт будет являться доказательством нарушения условий сделки во время судебного разбирательства.

Акт служит гарантией того, что у контрагентов впоследствии не будет разногласий и необходимости обращаться в суд. И если возникнет такая ситуация, это документ будет служить доказательством. Его отсутствие может быть расценено судом как пренебрежение к процедуре сдачи-приёмки. А это повлечёт за собой наложение штрафных санкций.

Договор подряда с возможность сдачи работ поэтапно

Не допускайте ошибок:

  • правильно квалифицируйте договор подряда от других видов договорных отношений;
  • определите, на каких нормах законодательства строится договор;
  • пропишите как можно подробнее все субъективные моменты договора;
  • уделите особое внимание существенным условиям договора – предмету и срокам (указывайте их в обязательном порядке и правильно определяйте);
  • пункты 8 и 9 очень важны, хоть они и не являются обязательными, ими лучше не пренебрегать, поскольку неполнота условий о качестве и распределении рисков, ответственности за нарушение условий может принести серьезные убытки обеим сторонам.

Договор с оплатой по факту выполненных работ

Доказательством были акты выполненных работ, но они были подписаны от имени заказчика представителем другой организации, которая не выступала стороной соглашения, не было информации об адресе площадки и ссылок на реквизиты договора. Данные акты не были приняты судом во внимание. Тогда представитель ТСЖ подчеркнул, что оформленный договор вовсе не предполагает обязательное составление акта – поэтому его отсутствие не может стать причиной отказа о взыскании оплаты.

Ключевые ошибки и существенные условия договора на оказание услуг Ошибка 1. Перепутали подряд с возмездным оказанием услуг. Заглавие договора об оказании услуг у некоторых компаний звучит как «Договор подряда . Но с позиции гражданского права возмездное оказание услуг и подряд различаются. В определенных ситуациях данные договоры могут закреплять противоположные правила.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *