Список наград, дающих право на получение звания Ветеран труда

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Список наград, дающих право на получение звания Ветеран труда». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В свете последней пенсионной реформы ценность ветеранского звания повысилась еще больше: с повышением пенсионного возраста пенсия по старости отодвинулась для большинства трудоспособного населения еще на 5 лет, но, к счастью, ветеранских льгот эти изменения не коснулись.

Типы наград в 2022 году, чтобы получить федеральный статус «ветеран труда»

Ветеран труда 2022 года, прежде чем обзавестись новым положением, должен получить какие-то награды, поскольку с каждым годом людей, которые начали работать во времена ВОВ, становится все меньше. Так что шансы на получение статуса переходят к людям, которые за период своей трудовой деятельности получили определенные знаки отличия.

Точный список рассматриваемых наград перечисляет региональный документооборот. К примеру, москвичам, претендующим на почетныйпенсионный статус, нужно иметь в своем арсенале отличительные звания, ордена, медали, грамоты от Президента и определенные виды ведомственных наград за труды. Кроме того, они должны были долгое время трудиться, а не отработать всего несколько лет.

Сроки рассмотрения заявления

Заявление рассматривается в определенные сроки. Максимальный срок перед тем, как будут оформлены выплатыветеранам труда в 2022 году, составляет 30 дней. Именно в течение этого времени рассматриваются заявления. Но рассматриваемые сроки действуют на федеральном уровне, а если рассматривать региональный отдел, в нем заявление может застрять немного дольше или наоборот, быть рассмотрено быстрее.

Например, стандартный срок изучения заявления в Москве составляет 2 недели (10 рабочих суток). Другими словами, решение о том, предоставлена льгота или нет, поступает практически в два раза быстрее. Отсчет начинается с момента, когда зарегистрирован запрос. Ещё один интересный вопрос – цена. Процедура подачи документов и рассмотрения заявки – бесплатная.

На каком уровне присваивается звание

Ветеран труда — это гражданин, который трудился долгие годы и имеет:

  • удостоверение «Ветеран труда»;
  • награжденные орденами или медалями СССР, РФ, удостоенные почетных званий СССР или РФ, награжденные почетными грамотами Президента РФ, удостоенные благодарностей Президента РФ, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде, продолжительную службу не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности и имеющие трудовой стаж не менее 25 лет — для мужчин, 20 лет — для женщин. При этом ведомственными знаками отличия награждаются только те, кто непрерывно работал в одной отрасли не менее 15 лет. Дети, начавшие работу во время Великой Отечественной войны — 40 и 35 лет соответственно.

Как получить и какие льготы дает «Ветеран труда» Красноярского края

На сегодняшний день можно услышать, что такая соцпомощь, как льготы ветеранам труда, в нынешнем году будет отменена. Какое значение она имеет для этого слоя населения? Правда ли, что льгот не будет? В этом году были внесены некоторые изменения в получении привилегий и тех, кто оформляет субсидии, но ни о какой отмене речи не было.

Что же изменилось? Ну, во-первых, было изменено само понятие «ветеран труда». Оно было принято в 1995 году и могло предоставить своему обладателю ряд различной помощи и привилегий. С 2017 года российское правительство установило большой список льгот, а главное, что федеральные привилегии предоставляются ветеранам труда и не имеет значения, где они проживают.

В этом году ветераны труда могут рассчитывать на помощь в виде выплат как федеральных, так и региональных.

Региональные выплаты – это дополнение к федеральным, а не взаимоисключающее понятие. Необходимо лишь соответствовать нужным критериям.

Получить звание «Ветеран труда» в этом году в принципе не сложнее, чем раньше. Присваивать звание могут такие категории населения, как:

  • несовершеннолетним, которые работали в период ВОВ;
  • получившие награды и ведомости в период СССР;
  • обладателям Почетной грамоты от Президента РФ;
  • владельцам ведомственных наград и выслуги лет;
  • трудящимся в сложных климатических условиях.
Читайте также:  Единый налоговый счет — что изменится с 1 января

В 2017 году было принято, что статус «Ветеран труда», помимо вышеназванных, смогут получать те, кто имеет достаточный стаж. Но сколько нужно отработать? Все просто, у мужчин стаж должен насчитывать сорок лет, а у женщин – 35.

Чтобы получить данный статус, вам понадобится лишь определенный пакет документов.

Соберите такие документы:

  1. Паспорт.
  2. Заявление на получение привилегий.
  3. Документы, что подтверждают ваш стаж или статус (например трудовая книжка, награды и так далее).
  4. Удостоверение о награждении.
  5. Справка с места работы или же Пенсионного фонда.

Список льгот в различных регионах может отличаться, но федеральные привилегии для всего населения стабильны и одинаковы. С 2017 года для ветеранов труда предусмотрено получение таких льгот, как:

  • в любой государственной клинике РФ вы можете получить бесплатное лечение;
  • также имеете право на получение субсидии, которая составляет половину от суммы оплаты жилья;
  • ветеран труда может пользоваться налоговыми льготами, внеочередным отпуском;
  • вы сможете получить право на безоплатный проезд в городском транспорте;
  • бесплатное протезирование в бюджетных стоматологиях;
  • можете избежать уплаты земельного налога;
  • вне очереди установить стационарный телефон.

Какие льготы у ветеранов труда Красноярского края

Ну и, наконец, давайте разберемся, какие льготы имеет ветеран труда Красноярского края в 2021 г.:

  1. Ежемесячные выплаты в сумме 359,00 рублей. Немного, но за год выходит около 4000 рублей.
  2. 50% скидка на оплату проезда в поездах пригородного сообщения с мая по сентябрь включительно.
  3. Компенсация до 50% от суммы оплаты коммунальных платежей. Конкретная цифра определяется в зависимости от площади жилья и установленных нормативов потребления.
  4. Скидка 50% на покупку лекарств по рецептам врачей или фельдшеров.
  5. Возможность получить специальную социальную карту. Она позволяет ездить на всех видах городского пассажирского транспорта (исключая такси), межмуниципальном и междугороднем транспорте.
  6. Бесплатное лечение в рамках краевой программы.
  7. Адресная материальная помощь для изготовления и ремонта зубных протезов (кроме выполненных из металлокерамики и драгоценных камней). Предоставляется носителям звания в возрасте от 65 лет. Максимальная сумма помощи — 10 000 рублей.
  8. Единовременная адресная материальная помощь в трудной жизненной ситуации.
  9. Единовременная адресная материальная помощь для ремонта жилых помещений. Максимальная сумма — 15 000 рублей.

На каком уровне присваивается звание

Ветеран труда — это гражданин, который трудился долгие годы и имеет:

  • удостоверение «Ветеран труда»;
  • награжденные орденами или медалями СССР, РФ, удостоенные почетных званий СССР или РФ, награжденные почетными грамотами Президента РФ, удостоенные благодарностей Президента РФ, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде, продолжительную службу не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности и имеющие трудовой стаж не менее 25 лет — для мужчин, 20 лет — для женщин. При этом ведомственными знаками отличия награждаются только те, кто непрерывно работал в одной отрасли не менее 15 лет. Дети, начавшие работу во время Великой Отечественной войны — 40 и 35 лет соответственно.

Что нужно знать для оформления медали «Ветеран труда»?

Данный социальный статус признан как на федеральном, так и на региональном уровне. Ветераны труда могут полноправно оформлять дополнительные преференции и льготные преимущества.

Получить такой статус может не каждый гражданин, оформление доступно при соответствии критериям, прописанным в действующем законодательстве, а также после подачи определенного перечня документации.

Положение о медали предполагает, что получение такого звания осуществляется на государственном уровне, но на уровне отдельных регионов могут устанавливаться дополнительные разновидности льготных преимуществ.

Полный список возможных для получения Ветераном труда льгот требуется уточнять в местном Управлении социальной защиты населения.

Именно это госучреждение оформляет и награждает ветеранов Российской Федерации почетным статусом, а также позволяет оформлять преференции.

Именно муниципальные власти устанавливают размеры и вариации выплат для этого социального слоя граждан. Поэтому требуется узнавать о действующих в регионе нормативах непосредственно перед получением льгот, или пособий.

Какие льготы предоставляются?

Получив почетное государственное звание каждый, кто награждается медалью «Ветеран труда», может претендовать на ряд социальных льгот федерального уровня.

Читайте также:  Что такое трудовой договор, с кем и как его заключать

Таковые приведены в таблице ниже.

Субсидирование коммунальных платежей Пятидесятипроцентная скидка на оплату тарифов коммунальных платежей.
Медобслуживание Бесплатная медицинская помощь в государственных больницах и поликлиниках.
Бесплатное протезирование зубов Безвозмездная сборка и установка в государственных медучреждениях.
Для трудящихся пенсионеров Возможность получить дополнительный отпуск в любое удобное для Ветерана труда время.

Награды ведомственного типа, выданные Советским Союзом

Какие ведомственные награды нужны для получения ветерана труда:

  1. Почетные звания (шахтера, архитектора, энергетика, нефтехимика, строителя, металлурга, машиностроителя).
  2. Присужденная степень «лучший», относящаяся к профессии (лучший рационализатор, авиастроитель, патентовед и прочее).
  3. Знаки за образцовое выполнение рабочих обязанностей, участие в опасных мероприятиях госважности (ликвидация последствий стихийных бедствий).

К таким наградам относят и грамоты. Какие грамоты нужны для получения ветерана труда:

  • от профсоюза сотрудников госучреждений;
  • выданные министерствами, федеральными службами, комитетами РФ и российскими агентствами, ЦИК и т.д.

Также грамота Министерства образования РФ дает право на ветерана труда.

Виды льгот за звание в Москве

Перед тем как получить награду ветеран труда не помешает узнать, какие преимущества несет рассматриваемый статус. Льготы во многом зависят от региона, о котором идет речь. Так для Москвы в 2023 году льготы будут следующими:

  • Можно бесплатно ездить в городском общественном транспорте, но только на определенных маршрутах или некоторых видах транспорта. Причем ездить можно не только в городе, но и по области. Чтобы получить рассматриваемую льготу, достаточно показать социальную карту москвича.
  • Коммунальные и жилые услуги можно оплачивать со скидкой. Скидка составляет целых 50% от первоначальной стоимости. Чтобы ветеран трудаполучил льготу, нужно подать запрос в управляющую организацию. А чтобы запрос рассмотрели, подкрепить его документом, доказывающим присвоение нового статуса.
  • Если пользуетесь стационарным телефоном – услуги по ежемесячному обслуживанию будут компенсированы.
  • Стоматологические услуги по изготовлению зубных протезов (стандартных, а не из драгоценных металлов).

Регламент получения Знака отличия Минобрнауки

Кандидатом на получение знака могут быть как преподаватели любых учебных заведений, так и сотрудники, осуществляющие управление процессом образования по линии Минобрнауки или местных органов власти. Т.е. то, кому из учителей дают звание ветерана труда, не зависит от их профессиональной специализации.

Соискатель должен одновременно соответствовать следующим требованиям:

  1. Стаж в сфере образования – от 15 лет (в т.ч. в представляющей ходатайство о награждении организации – от 3 лет).
  2. Наличие других ведомственных наград (почетное звание, медаль и т.п.). Причем претендовать на получение Знака можно не ранее, чем через три года после предыдущего награждения.
  3. Подтвержденные профессиональные заслуги (например, победы в конкурсах).
  4. Отсутствие неснятых судимостей или дисциплинарных взысканий.

Решение о присвоении знака принимается в несколько этапов:

  1. Трудовой коллектив ходатайствует о награждении. Решение об этом принимает коллегиальный орган (педсовет, общее собрание и т.п.). К ходатайству прилагаются подтверждающие документы – характеристика на ветерана педагогического труда, сведения о других наградах, профессиональных достижениях и т.п.
  2. Ходатайство утверждается органом власти субъекта, осуществляющим управление в сфере образования и руководителем региона.
  3. Согласованное на региональном уровне представление рассматривается Комиссией по наградам Минобрнауки
  4. В случае положительного заключения комиссии окончательное решение принимается Министром образования и науки.

Вся процедура достаточно длительная и может продолжаться несколько месяцев. При отказе повторная подача документов возможна не ранее, чем через год.

Уполномоченным органом по присвоению звания “ветеран труда” является Управление социальной защиты населения.

Поэтому для получения соответствующего статуса необходимо обратиться в УСЗН со списком документом.

Перечень необходимых документов утверждается региональным законодательством. Обычно в Управлении социальной защиты населения необходимо предъявить следующие документы:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ);
  • документ, содержащий сведения о регистрации по месту жительства в соответствующем регионе (это может быть паспорт);
  • фотографии 3х4 (2 штуки);
  • документ подтверждающий смену фамилии, имени, отчества в предоставляемых документах;
  • документы, подтверждающие трудовой стаж (трудовая книжка, выписки из архивных фондов, выписки с прошлых мест работы и прочие);
  • документы, подтверждающие наличие трудовых знаков отличия и прочих.

Мало представить просто медаль, орден или значок за труд, требуются специальные документы, которые подтверждают, что знаки отличия получены конкретным гражданином.

Если у заявителя нет документов, которые подтверждают, что знак отличия был вручен лично ему, а сам знак не является именным, то представители УСЗН не имеют права принимать его, как основание для присвоения статуса.

Читайте также:  Как и для чего проводится восстановление границ земельного участка

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

В случае, если за получением звания обращается представитель ветерана труда, то ему требуется помимо стандартного списка документов дополнительно представить в УСЗН:

  • документ, удостоверяющий личность представителя;
  • документ, подтверждающий полномочия представителя (например, доверенность).

Статус «Ветеран труда» могут установить не только на федеральном уровне: власти субъектов вправе предусмотреть его на уровне субъекта. Условия и порядок его присвоения, полагающиеся обладателю льготу, другие связанные вопросы определяет региональное законодательство. Например, существует звание «Ветеран труда Республики Марий Эл».

Порядок оформления может иметь отличия от федерального. В большинстве случаев он мягче – к претенденту предъявляют куда меньше требований.

Следует отметить, что большое количество льгот после присвоения регионального звания ждать не стоит. Обычно их размер увеличивают незначительно или не увеличивают совсем. Это связано с дефицитом бюджета во многих регионах страны.

За какие грамоты обязаны дать звание «Ветеран труда»

В случае, если за получением звания обращается представитель ветерана труда, то ему требуется помимо стандартного списка документов дополнительно представить в УСЗН:

  • документ, удостоверяющий личность представителя;
  • документ, подтверждающий полномочия представителя (например, доверенность).

Представитель имеет право на основании доверенности или иного аналогичного документа обращаться за заявителя в ведомство для оформления звания доверителю и соответствующих пособия и льгот. В качестве доверенности не обязательно должен выступать нотариально заверенный документ.

В отдельных случаях достаточно письменного разрешения гражданина на действия конкретному лицу от его имени и удостоверения подписи УК, ТСЖ, главврачом больницы.

В среднем процедура рассмотрения документов занимает 10 рабочих дней. При этом каждый регион разрабатывает самостоятельно регламенты работы, согласно которым четко прописываются сроки.

Например, в Москве и области процедура оформления звания ветерана труда занимает ровно 30 календарных дней, а в Пензенской области – 30 рабочих дней.

В срок рассмотрения документов обычно включается не только период рассмотрения, но и период направления ответа заявителю.

Существует ряд наград, которые не учитываются в качестве трудовых, а, значит, не могут являться основанием для получения льготного статуса.

К таким наградам относятся, которые были учреждены:

  • организациями (организационно-правовая форма не имеет значения);
  • воинскими частями;
  • общественными организациями;
  • спортивными сообществами;
  • коммерческими структурами;
  • структурными подразделениями федеральных органов государственной власти.

Наличие значков, грамот, медалей такого рода не является основанием для получения звания ветерана труда, даже если у гражданина на них имеются все документы.

Подробную информацию об отнесении того или наградного знака, почетного звания, грамоты, диплома к знакам отличия в труде достаточным для присвоения звания «Ветеран труда» можно найти в Письме Министерства труда и социального развития РФ от 15.09.1997 № 4545-СК.

Если заявитель считает, что ему отказали неправомерно, не присвоив льготный статус, то он имеет право обратиться с жалобой:

  • к начальнику Управления социальной защиты населения, где было вынесено решение;
  • в Министерство труда и социальной защиты региона;
  • в судебные органы.

Нередко граждане, имеющие награды или иные знаки трудового отличия, получают отказ из-за несоответствия наград тем, что указаны в регламенте региона. В этом случае обращение в судебные органы позволяет установить, действительно ли ведомственные знаки отличия не являются трудовыми.

Получить грамоту от Министерства можно двумя путями.

  1. Претендент на грамоту действует самостоятельно: подает соответствующее заявление с приложением необходимых копий документов в орган соцзащиты по месту проживания.
  2. Лицо, рассчитывающее на получение грамоты, инициирует процедуру по месту своей трудовой деятельности через работодателя.

При выборе второго варианта уполномоченные сотрудники работодателя (кадровики, расчетчики) подготавливают необходимые документы, составляют заявление и т.д.

Первый вариант предполагает самостоятельную деятельность претендента на министерскую грамоту. Человеку, рассчитывающему на получение этой награды, придется подготовить следующие документы по списку:

  • Копии всех страниц удостоверения личности;
  • Трудовая книжка и копии ее листов;
  • Справка-выписка от работодателя, в которой указана занимаемая должность претендента на награждение;
  • Два фото размером 3Х4.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *