Кому положена пенсия по потере кормильца и как её получить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кому положена пенсия по потере кормильца и как её получить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Пенсия по потере кормильца назначается с 1-го числа месяца, в котором было подано заявление в СФР, но не ранее даты возникновения права на получение выплат. Такой вид выплаты устанавливается на весь период нетрудоспособности получателя — то есть до 18 лет или до 23, если ребенок получает образование по очной форме.

Кто имеет право на получение льгот и выплат?

Право на пенсионные выплаты регулирует закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 2001 года. Он определяет категории людей, которые могут получать пенсию по потере кормильца в 2023 году:

  • дети умершего до 18 лет;
  • дети погибшего кормильца до 23 лет, если они продолжают учебу после школы в университете или колледже. Важное дополнение: сюда относится только очное обучение;
  • супруг или супруга (если он или она не может работать – ухаживает за человеком с инвалидностью или сам имеет инвалидность);
  • пожилые родители;
  • сестры и братья;
  • бабушка или дедушка.

Это исчерпывающий список. На практике людей, которые имеют право на льготы, гораздо меньше. Чтобы родственники имели право на выплаты, они должны соответствовать нескольким критериям:

  • быть нетрудоспособными;
  • не иметь других трудоспособных кормильцев (к этому пункту не относятся дети);
  • не являться причиной смерти кормильца.

Приемные дети имеют абсолютно такие же права, как и родные. Пенсия на ребенка по потере кормильца начисляется по тем же законодательным нормам.

Можно ли одновременно получать страховую и социальную пенсию по потере кормильца?

Да, можно. Такое право установлено для некоторых категорий пенсионеров (выдержка из Статьи 3 Закона N 166):

  1. родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться:
    • пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по старости (инвалидности),
    • или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца),
    • или пенсия по случаю потери кормильца и пенсия за выслугу лет (по инвалидности);
  2. вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться:
    • пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по старости (инвалидности),
    • или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца),
    • или пенсия по случаю потери кормильца и пенсия за выслугу лет (по инвалидности);
  3. гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 статьи 10 Закона N 166. К ним относятся нетрудоспособные члены семей граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы; граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения). Им могут устанавливаться:
    • пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по старости (инвалидности),
    • или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца);
  4. членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов-испытателей, космонавтов-исследователей, инструкторов-космонавтов-испытателей, инструкторов-космонавтов-исследователей. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и любая другая пенсия (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Кто может рассчитывать на пенсию по потере кормильца?

Главный фактор получения подобных выплат – полная или частичная нетрудоспособность. Обязательно должны присутствовать объективные факторы, которые не дают возможности зарабатывать и обеспечивать себя самостоятельно. К таковым факторам можно отнести:

  • несовершеннолетний возраст,
  • наличие инвалидности,
  • пожилой возраст.
Читайте также:  Придомовая территория в сельской местности

К примеру, если у гражданина умирает жена, он не имеет права получать пенсию по потере кормильца, в том случае если он не работает по объективным причинам. Факты, которые свидетельствуют о том, что он ухаживает за малолетними детьми или другими родственниками, абсолютно не важны.

Претендовать на подобные выплаты, могут следующие родственники умершего:

  • Дети, сестры, братья.
  • Родители, бабушки, деды.
  • Супруг или супруга.

В данном случае, абсолютно никакого значения не будет иметь ваше кровное родство с умершим. Надо понимать: пенсию по случаю утери кормильца можно получать, если вы не имеете законных оснований для трудоустройства и заработка денег самостоятельно.

Теперь перейдем к самому важному, к суммам. Нужно понимать, что у каждого получателя этих пенсий будет совершенно разная цифра.

  • Если член семьи пострадал в результате техногенной катастрофы – 6 тысяч 475 рублей 30 копеек.
  • Если погибшим был военнослужащим. От военной травмы – 10 тысяч 360 рублей 48 копеек, от заболевания – 7 тысяч 770 рублей 36 копеек.
  • Страховая пенсия по ПК. 2 тысячи 667 рублей 10 копеек на каждого из иждивенцев. В случае если человек является круглой сиротой – 5 тысяч 334 рубля 19 копеек.
  • Пенсия по ПК, если оба родителя умерли, или умерла одинокая мать – 10 тысяч 360 рублей 52 копейки. Если умерший был военнослужащим – 12 тысяч 950 рублей 60 копеек.
  • Все остальные – 5 тысяч 180 рублей 24 копейки.

Знайте свои права и пользуйтесь ими. Помните что пенсия по потере кормильца в 2022 году, предоставляется всем, кто соответствует вышеперечисленным нормам.

Минтруд изменит порядок назначения пенсии по потере кормильца

Индексация социальной пенсии, назначенной в связи с потерей кормильца, пройдет 1 апреля 2022 года. Ее повышение произведут в соответствии с индексом роста прожиточного минимума пенсионера за предшествующий год. По предварительным расчетам Правительства повышение социальной пенсии составит 7,7%..

Напомним, что такой вид пенсионного обеспечения получают граждане, потерявшие кормильца, не имеющего страхового стажа, в том числе дети, чьи родители неизвестны.

Размер социальной пенсии по потере кормильца представляет собой фиксированную сумму, а с 1 апреля 2022 г. ее увеличат на 7,7%.

Законом предусмотрено, что размер пенсии неработающего пенсионера не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе его проживания. Если же пенсионеру назначено обеспечение в меньшем размере, он имеет право на доплату до «минималки». Фактически региональный ПМП считается величиной минимальной пенсии для граждан, проживающих в этом субъекте РФ. Поэтому минимальный размер обеспечения по потере кормильца тоже определяется величиной прожиточного минимума в регионе.

Значения ПМП в регионах ежегодно пересматриваются с 1 января (см. таблицу утвержденных на 2022 год значений прожиточного минимума). В связи с этим с 1 января пересматривается размер пенсии граждан, получающих доплаты до «минималки».

Таким образом:

  • Для получателей страхового обеспечения все изменения в выплатах происходят только с 1 января 2022 г. Одновременно осуществляется и индексация, и корректировка социальной доплаты в связи с изменением ПМП.
  • Для получателей социальной пенсии выплаты сначала корректируются с 1 января в связи с изменением ПМП в регионе, а затем индексируются с 1 апреля.

Повышение ее происходит одновременно с ростом страховых пенсий с 1 января. В 2021 году прибавка составила 6,3%. Плановые параметры индексации 2022 года тоже известны. В частности, в проекте бюджета Пенсионного фонда России на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов указано, что страховые пенсии с 1 января 2022 года подрастут на 5,9%.

Величина социальной пенсии в результате устанавливается государством в виде фиксированной суммы и увеличится следующим образом:

Вид пенсии до апреля 2022 г., руб. с апреля 2022 г., руб.
Потерявшим одного кормильца 5 796 6 242
• Потерявшим обоих кормильцев

• Детям умершей одинокой матери

• Детям, чьи родители неизвестны

11 593 12 486

Для граждан, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, данные суммы увеличиваются на соответствующий районный коэффициент.

Согласно российскому законодательству, размер пенсионного обеспечения гражданина не может быть меньше, чем величина прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания.

Размер ПМП устанавливается ежегодно. Если сумма пенсионного обеспечения (со всеми надбавками) ниже ПМП в регионе проживания, то пенсионеру устанавливается Социальная Доплата до размера ПМП.

Показатель был индексирован последний раз 01.04.2018 года. Эта величина фиксирована и устанавливается Правительством РФ на определенный период. С 01.01.2018 минимальный фиксированный порог составляет 3 626,31 рубля. Ее выплачивают детям, если у них погиб один родитель. Если оба, и ребёнок остался на попечении других — в 2 раза больше – 7 253,43 рубля. В начале апреля произошла очередная индексация, запланированная государством. Процент индексации составил 2,9% и теперь составляет 5 180,65 рублей.

Читайте также:  Коды бухгалтерской отчётности в 2021 году

Если претендент проживает в районе Крайнего Севера или в местности с аналогичным статусом, то доход будет увеличен на районный коэффициент, который применяется к данной территории.

Как уже упоминалось, она складывается из двух величин:

  • фиксированной;
  • другой составляющей, которая рассчитывается по специальной формуле. Это страховая часть, и она соответствует стажу умершего.

Чем больше страховой стаж, тем выше будет значение. Начисление может быть увеличено:

  • в 2 раза, если ребёнок остался матери и отца или будет воспитываться лишь одинокой матерью. Как только она выйдет замуж, дите сможет ожидать обеспечение в однократном множителе;
  • на районный коэффициент, если претендент проживает в районе Крайнего Севера или в местности, с похожими условиями.

До какого возраста выплачивается

Пенсия выплачивается:

  • ребенку, сестре, брату и внуку умершего до 18 лет;
  • ребенку, сестре, брату и внуку кормильца до 23 лет, если они учатся на очном отделении в учебном заведении;
  • пожизненно, если получателю присвоена категория «инвалид», которую он получил до 18 лет;
  • пока брату, сестре, ребенку или внуку кормильца, за которым ухаживают получатели пенсии, не исполнится 14 лет;
  • супругам, родителям, бабушкам и дедушкам (с 60 лет — женщинам, с 65 — мужчинам, за некоторым исключением, когда пенсия назначается на 5 лет раньше) пожизненно.

Пенсия по потере кормильца в Москве

Для Москвы в 2020 году прожиточный минимум составил 12 115 рублей. Это значит, соцпенсию для москвичей-пенсионеров, которые проживают в Москве менее 10 лет, увеличат до этого размера. Для пенсионеров, которые не работают и живут в Москве более 10 лет, минимальная соцпенсия устанавливается в соответствии с Городским соцстандартом минимального дохода (ГСС). На 2018 год размер составлял 17 500 рублей и в 2020 году остался неизменным.

Стоит учесть, что кроме ГСС нетрудоспособным иждивенцам полагаются ежемесячные дополнительные дотации.

Категории граждан Сумма ежемесячного пособия
Родителям погибших героев СССР, РФ 15 000 рублей
Ребенку, родители которого военнослужащие и погибли в мирное время 13 000 рублей
Родителям военнослужащих, скончавшихся вследствие военной травмы 3000 рублей

Доплаты и положенные льготы

Получатель пенсионного обеспечения вправе получать определенные доплаты к своим выплатам.

Так, если пенсия ниже прожиточного минимума в регионе проживания, то гражданину назначается социальная доплата до его уровня.

Важно! При определении возможности осуществления социальной надбавки учитывается ПМ, рассчитанный на пенсионера (не ребенка) в регионе проживания.

Кроме этого, граждане, проживающие в северных местностях, вправе рассчитывать на применение районного коэффициента, который увеличивает размер обеспечения.

В отдельных регионах, к примеру, в Санкт-Петербурге, получателям пенсии по потере кормильца положены надбавки за счет регионального бюджета. О возможности и порядке получения дополнительных средств следует уточнять в местных органах соцзащиты.

Также в местной соцзащите необходимо уточнять наличие возможности получения льгот, которые установлены на региональном уровне. К таким льготам следует отнести возможность внеочередного поступления в дошкольное учреждение, компенсацию части родительской платы, бесплатное питание в школах и так далее.

Кто имеет право получить страховую пенсию по потере кормильца

Исходя из представленной выше информации можно сделать вывод, что получить страховую пенсию по потере кормильца могут:

  • Несовершеннолетние дети. К ним относятся: биологические дети, кровные братья, сестры и внуки, находившиеся на иждивении умершего.
  • Совершеннолетние дети. Выплаты пенсии могут быть продлены с 18 до 23 лет, при условии что ребенок обучается на дневной форме. При этом, в доказательство приводится договор с учебным учреждением и справка.
  • Близкие родственники. Мать, отец, бабушка или дедушка умершего также могут оформить пенсию по потере кормильца. Условиями является невозможность самостоятельного ухода за собой, присвоение статуса инвалида, а также нахождение на иждивении у умершего.
  • Усыновленные дети или взятые под опеку. В случае смерти усыновителя или официального опекуна, ребенок или его официальный представитель вправе запросить выплату пенсии.

Для назначения пенсионных выплат не важен статус отношений между родителями. Они могли находится в официальном или гражданском браке, сожительствовать или быть в разводе. Значение имеет лишь записи об отце в свидетельстве о рождении.
Если у умершего есть другие дети и жена, они не вправе препятствовать назначению страховой пенсии на имя другого ребенка. Количество детей усопшего не влияет на размер пенсионных выплат.

Страховая пенсия по потере кормильца: размер и последние изменения

Существует минимальны размер пенсии по потере кормильца, а также различные федеральные и региональные надбавки. Их размер не может быть ниже установленного регионального прожиточного минимума. Суммы выплат подлежат ежегодной индексации.

Читайте также:  Оформление визы в Германию самостоятельно

Поскольку размер страховой пенсии во многом зависит от стажа работы и количества накопленных пенсионных баллов, назвать точную цифру здесь невозможно. Она будет индивидуальной для каждого получателя

В 2023 году действуют следующие минимальные размеры страховой пенсии по потери кормильца:

  • 5686,25руб. круглые сироты
  • 2843,13руб. для прочих категорий иждивенцев

Но надо учитывать, что суммарные выплаты не могут быть меньше прожиточного минимума для данного региона.

Нормативная база по видам пенсий

Пенсия, которая начисляется в связи с потерей кормильца, дается тем, кто остался без средств к существованию из-за смерти основного добытчика. Для того, чтобы претендовать на нее, нужно определенное время находиться на иждивении усопшего. Положены следующие виды начислений:

  • страховая или трудовая, которая начисляется по результатам проработанных лет, но в новой трактовке сильный вес имеют баллы, которые были заработаны застрахованным лицом;
  • социальная или наследуемая после смерти основного добытчика. Положена тем, кто не имеет собственных страховых отчислений в ПФР (чаще это Малолетние дети);
  • государственная. Положена гражданам (чаще супругам), которые находились на иждивении лиц, работающих в госструктурах (военные, летчики, космонавты, погибшие при исполнении в техногенных катастрофах или при облучении).

Пособия (пенсии), которые проложены в РФ по закону, являются своеобразной компенсацией членам семьи умершего, то есть деньгами, которые те, в качестве иждивенцев, могли бы получить, если бы их кормилец не умер.

Виды пенсии по потере кормильца: страховая, социальная, государственная

Пенсионные выплаты от ПФР бывают 3-х видов:

  • Страховая. В основе ее расчета лежат пенсионные баллы погибшего кормильца. Она назначается при выполнении трех требований: гибель кормильца, наличие страхового стажа, нахождение лица на иждивении погибшего.
  • Социальная. Она назначается государством, рассчитана на нетрудоспособных лиц. Проще говоря, это минимальная выплата, назначаемая детям, родители которых не имеют пенсионных накоплений, также инвалидам всех групп.
  • Государственная. Выплачивается государством нетрудоспособным членам семей погибших военнослужащих при прохождении службы, из-за ранения, заболевания, космонавтов во время выполнения или подготовки полета, пострадавших граждан от техногенных и радиационных катастроф.

Виды пенсий по потере кормильца

  • страховая — перечисляется, когда у погибшего был стаж рабочей деятельности;
  • социальная — назначается детям, потерявшим одного или сразу двух родителей, которые никогда не работали;
  • государственная — выплачивается, если погиб военнослужащий, сотрудник силовых ведомств (полиция, МВД, Росгвардия, ФСИН, ФСКН, противопожарной службы) или чернобылец.

Размер пенсии по потере кормильца в Москве зависит от типа оформляемых перечислений. Получателями первого и третьего типа обеспечения могут быть следующий участники семьи ушедшего из жизни, в 2021 году изменился только возраст:

Член семьи Условия получения
Несовершеннолетние дети или обучающиеся днем в учебных организациях до 23 лет Имеют право при любых обстоятельствах.
Несовершеннолетние братья, сестры, внуки или обучающиеся днем в учебных организациях до 23 лет Когда не имеют родителей, способных осуществлять трудовую деятельность
Мама или папа, муж/жена, бабушка, дедушка, брат или сестра При любых обстоятельствах, если воспитывают детей, братьев, сестер, внуков умершего младше 14 лет.
Мама или папа, муж/жена Когда достигли общеустановленного пенсионного возраста или стали инвалидами
Мама или папа Когда достигли возраста 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин.
Бабушка, дедушка Когда достигли общеустановленного пенсионного возраста или стали инвалидами.
Муж/жена Когда достигли возраста 55 лет и не вступили в новый брак повторно.

Сроки подачи документов и выплаты пенсии

В общем случае страховая пенсия назначается со дня обращения за ней, то есть со дня подачи в Пенсионный фонд заявления и пакета нужных документов. Но страховая пенсия по потере кормильца начинает рассчитываться со дня его смерти. Правда, для этого нужно подать заявление не позднее одного года с момента гибели кормильца.

Заявление и документы не обязательно подавать в Пенсионный фонд лично. Можно, например, воспользоваться услугами почты или передать документы через интернет. В двух последних случаях необходимо передавать официально заверенные копии документов.

При отсутствии части необходимых документов заявителю даются разъяснения о том, какие документы еще нужны, и предоставляется 3 месяца на их сбор и передачу в Пенсионный фонд.

Выплата ребенку страховой пенсии по потере кормильца осуществляется ежемесячно до достижения им 18 лет (до 23 лет при наличии справки об обучении).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *