Правила въезда в Белоруссию в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила въезда в Белоруссию в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Поездка в Беларусь на машине особой подготовки на самом деле не требует. Не нужно заморачиваться с визами и разрешениями. Достаточно заранее проложить маршрут, хотя бы примерный, решить, в какие города вы заедете по дороге, и определиться с бюджетом. Валюту можно обменять в любом крупном городе, пластиковые карты принимаются повсеместно. А с 1 апреля 2022 года на территории союзного государства России и Беларуси отменена плата за входящие звонки в роуминге.

В Минск самостоятельно на машине в 2023 году: что учесть

Беларусь — одна из самых недорогих для туристов стран в Европе. При этом люди здесь очень дружелюбные, дорога и сервис отличные и даже гаишники в Беларуси не требуют взятки. На март 2022 года литр 95-го стоил 2,18 белорусских рубля, 98-го — 2,32. В пересчете на нашу валюту это около 66 и 70 рублей соответственно.

Мы не шутили, когда говорили, что белорусские гаишники не берут взятки. И не только из опасений получить уголовный срок. Гаишник — профессия в Беларуси престижная и оплачивается очень хорошо. Белорусский свод ПДД во многом напоминает российский. Есть и свои нюансы: например, учтите, что действие знака распространяется не до первого перекрестка, как у нас, а до первого специально обозначенного перекрестка. Будьте внимательны на круговых перекрестках — приоритет у тех, кто уже едет по кругу.

Обязательно следите за скоростью: кругом камеры, а за превышение нещадно штрафуют даже иностранных граждан. Превышение скорости на 10–20 км/ч обойдется вам примерно в 400 наших рублей. Так же строго в Беларуси относятся к пьяным водителям. У злостных нарушителей могут даже отобрать права. Если вы собираетесь в Минск на машине с детьми, обязательно проверьте исправность детских ремней и устройств безопасности. Штраф за нарушение правил перевозки пассажиров — до трех с половиной тысяч российских рублей.

Если у вашего авто тонированы задние стекла, помните, в Беларуси тонировка запрещена полностью, но штрафуют за нее только граждан государства. На все предложения автоинспекторов разобраться с вашей тонировкой отвечайте отказом и просите очной ставки с начальством этого ретивого сотрудника ГАИ.

Очереди в автодорожных пунктах пропуска на выезд из РБ (легковые авто)

Очереди в автодорожных пунктах пропуска на выезд из РБ (легковые авто) на 03.12.2022 10:00

Очереди в автодорожных пунктах пропуска на выезд из РБ
Пункт пропуска Кол-во авто в очереди
Латвия
Григоровщина
Урбаны
Литва
Котловка
Каменный Лог
Лоша
Бенякони
Привалка
Польша
Брузги
Берестовица 20
Брест
Домачево
Песчатка
Украина
Верхний Теребежов
Веселовка
Комарин
Мокраны
Мохро
Новая Гута
Новая Рудня
Томашовка

Как пересекать границу с Белоруссией

В понимании общества рамки межгосударственных отношений Российская Федерация и Республика Беларусь предполагают настолько тесную интеграцию, что российско-белорусская граница не предполагает таможенный контроль и существует лишь формально.

Однако, обустроенные пункты пропуска, пограничники с обеих сторон и разграничительные линии настоящие и пересечение границы с Белоруссией со стороны России де-юре ничем не отличается от прохождение таможенного контроля при пересечении государственных границ других стран.

Читайте также:  Семейный кодекс. Глава 20. Опека и попечительство над детьми

Пересекая белорусскую границу, у вас также потребуют удостоверение личности, хотя предъявления других разрешительных документов получится избежать. Рассмотрим требования к путешествующим туристам, зависящее от способа передвижения. Как вариант это может быть пеший пограничный переход, таможенный контроль при пересечении погран. пункта на автомобиле. Морская граница между РФ и Белоруссией отсутствует, поэтому какие документы попросят пограничники и нужен ли загранпаспорт для поездки на пароме смотрите на примере Калининграда, узнайте по ссылке .

Хотя, независимо от средства передвижения при таможенном контроле спросят документы. Рассмотрим общие правила в пунктах пропуска.

Однако, обустроенные пункты пропуска, пограничники с обеих сторон и разграничительные линии настоящие и пересечение границы с Белоруссией со стороны России де-юре ничем не отличается от прохождение таможенного контроля при пересечении государственных границ других стран.

Что будет, если въехать в страну без страховки?

Прохождение белоруской границы и заполнение таможенной декларации для граждан РФ происходит в упрощенном порядке. Но существуют правила обязательного страхования для всех иностранных граждан, не только для россиян. Причем эти правила не ограничиваются только Беларусью, они присутствуют во многих государствах.

Говоря о том, зачем приобретать полис, необходимо рассмотреть санкции, применимые в случае отсутствия страховки:

  • Штраф. Минимальная ставка составляет $200, однако может вырасти в зависимости от того, какой порядок в остальных документах. Если автомобиль, незаконно въехавший на территорию страны, является участником и виновником аварии, то сумма растет.
  • В случае неуплаты штрафа, нарушителя депортируют из страны.

Заблаговременное оформление страховки поможет избежать подобных проблем.

Таможенный контроль на границе Россия-Белоруссия

Важно! Если количество ввозимых в Беларусь вещей из России окажется слишком много (сверх установленной нормы), придется уплатить госпошлину в размере 60% стоимость “лишних” предметов.

Изучим список вещей, которые можно и нельзя провезти через границу Россия-Беларусь, а также обратим внимание не ограничения по количеству и весу ввозимого багажа:

Количество и вес личных вещей, которые допустимо провозить без уплаты госпошлины

Список запрещенных к вывозу/ввозу предметов

50 кг личных вещей

Драгоценные металлы

4 автомобильных шины

Растения и животные, занесенные в Красную Книгу РБ

Домашний питомец (при наличии ветеринарной справки)

Предметы, представляющие ценность в плане культурно-исторического наследия

Наручные часы (одни)

Оружие огнестрельное (при отсутствии разрешения на вывоз/ввоз)

5 украшений из драгоценных металлов

Психотропные, взрывоопасные вещества

2 л спиртных напитков

Цифровые носители, на которых записаны сведения, разглашение которых может нанести вред здоровью беларусов или безопасности Беларуси

200 штук сигарет или 250 г табака

Документы в дорогу, на своей и чужой машине в Беларусь

Для поездки из Москвы в Минск на машине, вам потребуется стандартный набор документов:

  • Российский паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14 лет. На границе могут проверить, что в родительский паспорт внесена информация о ребенке
  • Водительское удостоверение
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства
  • Полис ОСАГО (для поездки по России)
  • Зеленая карта (для поездки по Беларуси). Обратите внимание, что без зеленой карты вам могут выписать штраф порядка 200 долларов, так что рекомендую позаботиться о нем заранее
  • Туристическая страховка, ведь российский полис ОМС в Беларуси действовать не будет

На четвертый день на нашего пребывания в Белоруссии дождь наконец закончился. Было пасмурно, мрачно, но сухо. Весь Минск был оклеен афишами, приглашающими посетить шоу световых фигур в Ботаническом саду, и мы соблазнились и решили посмотреть на это. По факту сад красив, но из-за плохой погоды рододендроны еще не зацвели, световые фигуры стоило бы смотреть в темноте, но к тому времени мы уже бываем слишком уставшими, чтобы куда-то идти или ехать. Оранжерея с тропическими растениями в минском ботаническом саду очень маленькая, с питерскими оранжереями не сравнить. По большому счету эта поездка не стоила потраченного на неё времени.

Взрослый билет стоит 10 BYN10 BYN = 250 рублей
10 BYN = 147,37 гривен
10 BYN = 10 бел. рублей
10 BYN = 3,75 евро
10 BYN = 3,99 долларов По курсу ЦБ РФ на 15.12.2022 11:30, с посещением оранжерей.

Читайте также:  В РФ предложили изменить пункт ПДД с обгоном на "встречке" в 2023 году

Правила въезда в Белоруссию для граждан России в 2023 году

Важно! На границе Россия-Белоруссия можно расплатиться российскими рублями, но лучше заранее обменять российские рубли на белорусские — внутри страны валюту РФ не примут, а обмен валюты на границе невыгодный из-за курса.

Российские граждане на территории Республики Беларусь имеют право на следующие действия:

  • осуществление транзитного проезда (т.е. на следование в другую страну через территорию Белоруссии);
  • свободное передвижение по территории РБ, в том числе на транспорте;
  • пребывание в стране у родственников или с целью туризма без регистрации на протяжении 30 суток;
  • пребывание и проживание в РБ на протяжении неограниченного времени при наличии регистрации на территории Беларуси (регистрацией занимается миграционная служба);
  • оформление вида на жительство без срока оседлости, т.е. только по заявлению.

Прежде чем отправиться в Республику Беларусь из России, рекомендуется обратить внимание на следующие моменты:

  1. При наличии только внутреннего паспорта РФ власти Беларуси позволяют въехать в страну только с целью туризма и посещения членов семьи. При этом в стране нельзя находиться дольше, чем в течение 90 календарных дней.
  2. Если в Беларусь необходимо приехать на срок более 90 суток, придется получать разрешение в Посольстве РБ.
  3. Без регистрации гражданам РФ разрешено пребывать в стране не более месяца (30 суток).

Таможенный контроль на границе Россия-Белоруссия

Важно! Если количество ввозимых в Беларусь вещей из России окажется слишком много (сверх установленной нормы), придется уплатить госпошлину в размере 60% стоимость “лишних” предметов.

Изучим список вещей, которые можно и нельзя провезти через границу Россия-Беларусь, а также обратим внимание не ограничения по количеству и весу ввозимого багажа:

Количество и вес личных вещей, которые допустимо провозить без уплаты госпошлины

Список запрещенных к вывозу/ввозу предметов

50 кг личных вещей

Драгоценные металлы

4 автомобильных шины

Растения и животные, занесенные в Красную Книгу РБ

Домашний питомец (при наличии ветеринарной справки)

Предметы, представляющие ценность в плане культурно-исторического наследия

Наручные часы (одни)

Оружие огнестрельное (при отсутствии разрешения на вывоз/ввоз)

5 украшений из драгоценных металлов

Психотропные, взрывоопасные вещества

2 л спиртных напитков

Цифровые носители, на которых записаны сведения, разглашение которых может нанести вред здоровью беларусов или безопасности Беларуси

200 штук сигарет или 250 г табака

Этот поезд стал знаменит, потому что связывает основную часть России с эксклавом Калининградской области. Соглашение о транзите через Литву позволяет, по мнению властей, не чувствовать калининградцев себя инакими по отношению к остальным россиянам. А вот пограничная зона это уже режим госграницы, пояснил официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский. Российские правоохранительные органы на этом участке границы регулярно задерживают лиц, не имеющих оснований для въезда в Россию и представляющих угрозу бе-зопасности.

  • для авиапассажиров никаких ограничений нет (если, конечно, страна прибытия готова впускать российских граждан);
  • покинуть Россию через наземные границы можно только по уважительным причинам: посещение близких родственников, по работе, по учебе, для лечения и т.п. (отдых и туризм среди уважительных причин не упоминаются).

Согласно порядку въезда в Беларусь тестирование проходят до прохождения границы, а значит результат будет получен за некоторое время для рейса.

Особенности пересечения белорусско-российской границы в 2022

На российско-белорусской границе не осуществляется контроль белорусскими пограничниками: это касается и аэропортов, и наземного участка.

Граждане Российской Федерации и прибывающие из неё в Беларусь иностранцы, которые не имеют разрешения на временное/постоянное проживание в Республике Беларусь, обязаны предоставить ПЦР-тест в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 декабря 2022 № 705.

На граждан Российской Федерации, следующих транзитом через Беларусь через наземные или воздушные пункты пропуска, не распространяются ограничения по въезду в страну. Им не нужно предъявлять ПЦР-тест.

Читайте также:  Как восстановить документы на квартиру?

Граждане Российской Федерации, которые пребывают в Беларусь из третьих стран через воздушные пункты пропуска не в целях транзита, должны иметь справку с отрицательным результатом ПЦР-теста.

Для граждан Республики Беларусь, иностранцев, имеющих разрешение на временное/постоянное проживание в Республики Беларусь и граждан Российской Федерации разрешён выезд на территорию Калининградской области железнодорожным транспортом без пересадок в пути следования.

Тот, кто хоть раз был в Смоленске, Хотимске или тождественных им городах, понимает всю условность административно-территориальных преград между Беларусью и Россией. Задолго до пандемии местные жители спокойно ходили туда-сюда и даже вытоптали целые тропы. Мы называем их партизанскими, но по факту это обычные лесные и просёлочные дороги, которые просто не нанесены на карту. Их состояние таково, что в 2016-2019 гг. по ним ездили фуры и грузовики, перевозя «санкционку».

Формально граница между Россией и Беларусью считается внутренней границей Союзного государства. Но она существует – особенно в условиях пандемии коронавируса.

В марте-апреле 2020 года эти пути сообщения распахали, но за лето всё вернулось на круги своя. В российских и белорусских деревнях достаточно спецтехники, которая восстановила дороги. Партизанскими тропами ехать дороже, чем через КПП: 10 тысяч рублей и больше. Но в данном случае речь идёт лишь об административном правонарушении. Ввиду того, что в приграничных районах контроль ослаблен, вероятность нарваться на засаду крайне мала.

Выясним, сколько стоит поездка в Белоруссию на машине в 2022 году. Одним из самых быстрых и удобных вариантов добраться в Беларусь из России считается поездка на авто. По большому счету ее цена сводится из стоимости бензина и необходимого техобслуживания по пути.

Так, из Москвы до Минска можно добраться всего за 8-9 часов. Достаточно умножить протяженность автотрассы на стоимость бензина, учитывая при этом возможный проезд по платным дорогам, и вы получите, пусть с небольшими погрешностями, стоимость своего путешествия (не считая цены питания и прочих дорожных расходов).

Для поездки в Белоруссию не нужны ни виза, ни загранпаспорт, оформление которых вовлекло бы вас в дополнительные расходы.

Вам понадобятся только:

  • российский паспорт (важно, чтобы он не был просроченным!);
  • водительские права;
  • паспорт вашей машины или доверенность на управление;
  • «зеленая карта» (международная страховка на авто).

Если в составе семьи едет ребенок в возрасте до 14 лет, для него следует запастись свидетельством о рождении. Если в поездку отправляется лишь один из родителей, вам потребуется также доверенность на вывоз ребенка за границу от имени второго.

Работа и профессиональная занятость в Белоруссии

Нужен ли загранпаспорт, если поездка в Белоруссию является целью устройства на работу – этот вопрос возникает у целого ряда людей, рассматривающих республику, как место успешного карьерного роста или развития бизнеса. Для работы в Белоруссии россиянам предоставлены оптимальные условия, так как им не потребуется изучение языка (белорусского).

Разрешено для успешного устройства знания русского языка в качестве основного. Потребуется наличие регистрации (ее могут оформить родственники или работодатель непосредственно).

Особенность, которая является привлекательной для россиян – дипломы и свидетельства действительны на территории Белоруссии, поэтому получать образование ездят в союзные страны с каждой из сторон. Учитывается и имеющийся ранее опыт работы или предпринимательской деятельности, учеба (переобучение), которая включается в общий трудовой стаж.

Проживание в РБ длительное время (от 1-2 лет) на постоянной основе, то есть с устройством на работу, оплатой всех сборов и отчислений, создание семьи, подразумевает в дальнейшем получение гражданства этой страны. Важно учитывать, что в Белоруссии двойное гражданство не предусматривается – от российского придется отказаться.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *